Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.

Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.

25. Diskussionstagung Anorganisch-Technische Chemie

Vortragsprogramm

Programm zum Herunterladen

Donnerstag, 25. Februar 2016

09:00

Registrierung

10:00

Begrüßung

G. Sextl, Fraunhofer ISC, Würzburg

 
Materialien für die Energieumwandlung

Diskussionsleitung:

K. Schierle-Arndt, BASF SE, Ludwigshafen; P. Kirsch, Merck KGaA, Darmstadt

10:10
Plenarvortrag

The rise and transformative potential of perovskite solar cells

H..J. Snaith, University of Oxford/UK

10:55

Dünnschicht-Photovoltaik: Organische und Anorganische Technologien im Vergleich

P. Erk, BASF SE, Ludwigshafen

11:25

Cyanoborate and additives for electrolyte design in dye-sensitised solar cells

O. Doll, Merck KGaA, Darmstadt

11:55 Kaffeepause
12:15

Perowskitartige Materialien für Anwendungen in thermoelektrischen und photoelektrokatalytischen Energiewandlern

A. Weidenkaff, Universität Stuttgart

12:45

Semiconducting nano-crystals – High-end materials for future electronic displays

E. Shaviv, Qlight Nanotech, Ltd., Jerusalem/ISR

13:15 Mittagspause
 
Elementchemie

Diskussionsleitung:

N. Hüsing, Universität Salzburg/A; L. Borchardt, TU Dresden

14:30

BALGAIN - 4 innovative Verwertungsbeispiele

W. Palitzsch, Loser Chemie GmbH, Langenweißbach

15:00

Hume-Rothery inspirierte Metallorganische Cluster Chemie: Auf dem Weg zur bottom-up Synthese intermetallischer Nanokatalysatoren

R.A. Fischer, Ruhr-Universität Bochum

15:30

Maßgeschneiderte Tonerden aus Ziegler ALFOL- und On-Purpose-Prozess

P. Bussian, Sasol Germany GmbH, Hamburg

16:00

Aluminium-Chemie (Sol-Gel): Synthese und Eigenschaften nanoskopischer Metallfluoride und -(Hydr)Oxidfluoride zugänglich über die fluorolytische Sol-Gel-Synthese

E. Kemnitz, Humboldt-Universität Berlin

16:30 Kaffeepause
17:00
Spezialvortrag

Diskussionsleitung: G. Sextl, Fraunhofer ISC, Würzburg

Chemische Prozesse in einem nuklearen Endlager

T. Reich, Universität Mainz

17:30
PosterParty

Eröffnung: G. Sextl, Fraunhofer ISC, Würzburg

20:00

Ende des Programms

Freitag, 26. Februar 2016

 
Graphen / 2-dimensionale Materialien / Kohlenstoff

Diskussionsleitung: D. Scheschkewitz, Universität des Saarlandes, Saarbrücken

09:00

Electrochemical production of graphene

X. Feng, TU Dresden

09:30

Innovative process for a large-scale production of high quality graphene from raw ore material

M. Thompson, Talga Resources Ltd., West Perth/AUS

10:00

Nanokohlenstoff-anorganische Hybridmaterialien in der heterogenen Fotokatalyse

D. Eder, TU Wien/A

10:30 Kaffeepause
 
Katalyse

Diskussionsleitung: B. Albert, TU Darmstadt

11:00
Tandemvortrag

Neue Katalysatoren für die Selektivoxidation von Kohlenwasserstoffen

F. Rosowski, BasCat - UniCat BASF Joint Lab, Berlin &

R. Glaum, Universität Bonn

12:00

Steigerung katalytischer Aktivität durch hierarchische Porensysteme: Meso-/Makroporöse Vanadia/Titania Mischoxide für die SCR-DeNOx2

R. Gläser, Universität Leipzig

12:30

Biomasse als nachwachsender Rohstoff – eine Herausforderung für Katalyse und Verfahrenstechnik

R. Palkovits, RWTH Aachen

13:00

Schlusswort und Verleihung des Posterpreises

G. Sextl, Fraunhofer ISC, Würzburg

13:15 Anschließend Gelegenheit zum Mittagessen auf Selbstzahlerbasis.
Jetzt Mitglied werden